ИСТОРИЯ, год 1997: «ПСКОВАЛКО» не жалко? » Антикоррупционный Фронт
 
 
Сайт Антикоррупционного Фронта » Псков » ИСТОРИЯ, год 1997: «ПСКОВАЛКО» не жалко?

ИСТОРИЯ, год 1997: «ПСКОВАЛКО» не жалко?

20-02-2013
 (голосов: 1)
ИСТОРИЯ, год 1997:  «ПСКОВАЛКО» не жалко? Посетив недавно областную научную библиотеку, что на улице Профсоюзная в Пскове, листая пожелтевшие страницы газеты «Псковская правда» за 1997 год, наткнулся на интересную статью.

Название примагнитило мое внимание. «ПСКОВАЛКО» не жалко»? Поскольку в последнее время вокруг этого знаменитого предприятия много различных слухов и сплетен, то вчитавшись в текст, я был действительно удивлен. Кажется прошло 15 лет, в стране победившего капитализма отгремели две войны, пару раз сменился президент, а в Псковской области губернаторы. За это время много политических и бизнес карьер вспыхнуло и погасло. Элиты трансформировались. Да, что там говорить, страна стала совсем другая, перезагрузилась: власть стала дальше от народа, а народ от власти. Если 15 лет назад этот разрыв напоминал тихую болотную реку Кебь, сейчас он напоминает Гранд-Каньон, с бурлящей внизу Колорадо. Берега удалились друг от друга. И вот тут, как какая-то капсула времени, которую заложили пионеры Советского Союза в основании очередного памятника Ленину, всплыла статья в газете «Псковская правда. ВЕЧЕ»


«ПСКОВАЛКО» не жалко?»

«Более 20 млрд. рублей поступило нынче в бюджет в виде налогов из этого госпредприятия. Не будь «Псковалко», этих денег вообще в казне попросту бы не было. Задолженностей по расчетам с государством у «Псковалко» нет. Однако именно там продолжается бесконечная череда различных проверок. Интересно, что же (или кто же) ведет именно туда проверяющих, когда кругом достаточно явных неплательщиков налогов и других нарушителей законности?
Пытаясь ответить именно на этот вопрос, мы и отправились на государственное предприятие "Псковалко". Попали туда, как говорится, "вовремя" - предприятие опять "трясли". Все были "при деле": проверяющие прибыли изымать какие-то документы, а рядом по шоссе (улица Ипподромная – комментарий АФ) сновали туда-сюда груженые автомашины. Что они везли? Возможно, и "левую" водку, сделанную неизвестно из чего и неизвестно кем. Известно было только одно: пить это зелье будут наши земляки... Алкомафия, как говорится, не высовывается и тихой сапой продолжает делать грязные деньги. Это вам не открытая "всем ветрам" для проверок "Псковалко"...

...И вот мы в кабинете директора государственного унитарного предприятия "Псковалко" Василия Владимировича СОЛОПОВА. Интеллигентная внешность этого молодого человека в моем сознании ну никак не совпадала с представлением о суровом директоре, выпускающем водку, наливку и тому подобное.

- Василий Владимирович, что можете ответить тем силам, которые уже давно пытаются в угоду своим корыстным интересам бросить тень на качество выпускаемой "Псковалко" продукции?

- Качество нашей продукции, естественно, проверяется муниципальными и областной лабораториями. Отдельно каждую партию товара проверяет и своя лаборатория. Проверяем качество, крепость, содержание всего того, что должно быть по рецептуре. В свою очередь, рецептура разрабатывается специальными институтами. Наша продукция всем этим требованиям соответствует. За все время работы ни одного отравления нашей продукцией не было. Да, были случаи, когда находили поддельную нашу продукцию, а подделка всегда некачественная...

- Ваше предприятие является одним из тех китов, на ко¬тором пока держится экономика области. Какие шаги по наращиванию объемов производства предпринимаете?

- Мы строим сейчас совершенно новый цех. Все оборудование там новое и высшего мирового стандарта. Будем там выпускать и продукцию элитного качества. Вообще вся продукция будет отличной. Мы планируем провести широкую рекламную кампанию своей продукции. Читатели газет и зрители телевидения узнают, как мы работаем, из чего делаем свою продукцию и т.д. Например, уже сейчас мы разработали еще десять сортов своей продукции, которая в ближайшее время поступит на рынок. Очень важно, что сейчас готовится проект нового спиртзавода в Печорах, который и будет обеспечивать нас необходимым качественным сырьем для нашей продукции. Выгода от этого двойная: и акцизы от спирта останутся в области, и сырье у нас свое. Мы всегда ставили и ставим целью выпускать максимально дешевую и качественную продукцию.

- Василий Владимирович, а "Псковалко" сколько имеет долгов в бюджет по налогам?

- Наше предприятие не является должником. Мы заплатили за девять месяцев работы более 20 млрд. рублей (доллар на момент интервью стоил 5887 руб. - ком.АФ) всевозможных налогов. С каждым месяцем эта цифра увеличивается очень быстро.

- Ваш ответ, конечно, порадует не только бюджетников, но и всех жителей области. Но тогда резонно возникает вопрос, а что же не устраивает в вашей работе контролирующие органы? Насколько мы знаем, на "Псковалко" чередой идут проверки...

- Да, за девять месяцев работы нас проверяли все, кто только может проверять. Были у нас проверки и налоговой инспекции, и налоговой полиции, и прокуратуры. Проверяла и "Росалкогольмонополия", и т.д..

Кто внимательно следит за ситуацией в России, складывающейся на рынке алкоголя, наверное, заметил, что страна пошла по пути, который выбрала наша область. Везде решено сделать государственную оптовую сеть торговли этим специфическим товаром. А нас, возможно, как первых, по¬шедших на это, и решили сто раз проверять. Конечно, это очень мешает нормальной работе. Вынужден вместо дела заниматься этими проверками: показывать, как мы работаем и что платим все налоги. Возможно, в наше время именно это вызывает подозрения... Сложно нам, но что делать?!

- Скажите, пожалуйста, а в ходе, всех предыдущих проверок были ли предъявлены штрафные санкции к "Псковалко", просто административные меры воздействия за какие-то нарушения?

На сегодня почти все проверки, которые были начаты, уже закончены. Ни одного нарушения в уплате налогов, сокрытия прибыли и еще чего-либо у нас не обнаружено. Все, что мы делаем, соответствует требованиям законодательства. Претензий ни одни из проверяющих органов не предъявили. К сожалению, нет еще согласованности в действиях проверяющих органов. Это нервирует наших работников, которым приходится по нескольку раз объяснять "гостям" одно и то же.

- Здесь невольно вспомнилось библейское утверждение, мол, благими намерениями вымощена дорога в ад... Выходит, что те, кто призван всех нас защищать, порой невольно своими действиями как бы льют воду не на ту мельницу?

- Понимаете, с созданием нашего предприятия те предприниматели, кто занимался теневым бизнесом, потеряли огромные доходы. Они делали на спиртном очень большие деньги. Сейчас они их потеряли, и средства пошли в доход области. Вспомните, те 20 млрд. рублей, которые мы заплатили в бюджет. Не будь "Псковалко", эти миллиарды никто никогда бы не увидел. Потому кое-кто и пытается, как говорится, навести тень на плетень и помешать нашей работе любыми средствами...

Покидая кабинет директора «Псковалко» журналисты «Псковской правды» и областного телевидения пожелали В.В. Солопову лишь одного - поменьше проверок. Думается, с остальными трудностями этот коллектив и сам справится.
К. АЛЕФЕРКО".


Заметили? Прошло 15 лет, а что изменилось? Да, ПСКОВАЛКО нет. Нет псковской водки, ее место занял суррогат из Северной Осетии, и прочих малопонятных псковичам мест. Но все также на бывшей базе «Облпотребсоюза» люди в погонах проводят выемки и обыски, ничего не изменилась. Власть, в лице правоохранительных органов, также «колбасит» бизнес, пытаясь «облегчить и защитить» его от него же самого. Вот такой «порочный» круг.

Павел Николаев, главред АФ

Теги: Псковалко, Кебеков

Комментарии:

Оставить комментарий
  написал: Иван

Правоохранительная система России стоит на трех китах: взятки, рэкет и беспредел.
  написал: Вопрос

А правда, что Путин един в Псков снимать Кебекова?
  написал: Белый

Сопли еще не подобрал, что бы лично из-за него в Псков ездил ВВП....